URL: http://www.pfarreisempach.ch/index.php?Agenda&mid=2016-04


Agenda, Gottesdienste und Veranstaltungen



<< < Okt 2018 > >>
Mo Di Mi Do Fr Sa So

April 2016

Freitag, 01. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Probe Erstkommunikanten und Kleiderabgabe

Bis 11:00.

 

Samstag, 02. Apr 2016, 19:00 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienst mit Kommunionfeier

Predigt: Bernhard Stadler.

Jahrzeiten und Gedächtnisse: Nina und Franz Erni-Wicki; Anton und Rosa Bremgartner-Staffelbach; Marie, Josef und Alois Staffelbach; Bertha und Hans Muff-Frey und Angehörige; Josy Stalder-Muff; Xaver und Louise Steiner-Rölli.

Kollekte: Seevogtey Mütter- und Kinderhaus Sempach.

 

Samstag, 02. Apr 2016, 10:00 Uhr,
Der Gottesdienst im Alterswohnheim entfällt.
Samstag, 02. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Auferstehungsfeier von Adolf Brunner-Fleischlin

Anschliessend Beisetzung.

Sonntag, 03. Apr 2016, 10:00 Uhr, Pfarrkirche
Erstkommunionfeier mit Taufgelübde-Erneuerung

Ab 09:40 Kinderhort im Reformierten Kirchenzentrum.

09:00 Besammlung der Erstkommunikanten in der Aula Felsenegg.

09:45 Einzug der Erstkommunikanten ins Städtli mit Begleitung der Musikgesellschaft Harmonie Sempach.

10:00 Erstkommunionfeier mit Taufgelübde-Erneuerung in der Pfarrkirche zum Thema „D’Liebi vo Jesus wärmt mech“.

Musikalische Gestaltung: Sonja Wyss, Querflöte und Hansruedi Rüttimann, Orgel.

Kollekte: Seevogtey Mütter- und Kinderhaus Sempach.

Anschliessend Apéro organisiert durch die Gruppe Gemeindeanlässe und Blauring vor oder in der Pfarrkirche mit musikalischer Umrahmung der Musikgesellschaft Harmonie.

Dienstag, 05. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienst mit Kommunionfeier
Donnerstag, 07. Apr 2016, 09:00 Uhr,
Das Morgengebet in der Pfarrkirche entfällt.
Donnerstag, 07. Apr 2016, 10:00 Uhr, Alterswohnheim
Gottesdienst mit Kommunionfeier
Samstag, 09. Apr 2016, 19:00 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienst mit Kommunionfeier

Gottesdienstgestaltung durch Studierende der Theologischen Fakultät Luzern.

Predigt: Jonas Tochtermann, Leitung Franziska Loretan.

Jahrzeiten und Gedächtnisse: Hans Dubach.

Kollekte: Information kirchliche Berufe.

 

Samstag, 09. Apr 2016, 20:00 Uhr, Pfarrhaus
Chilekafi
Samstag, 09. Apr 2016, 10:00 Uhr, Alterswohnheim
Gottesdienst mit Kommunionfeier
Sonntag, 10. Apr 2016, 10:00 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienst mit Kommunionfeier

Gottesdienstgestaltung durch Studierende der Theologischen Fakultät Luzern.

Predigt: Walter Arnold, Leitung Franziska Loretan.

Dreissigster: Peter Keller-Keiser.

Kollekte: Information kirchliche Berufe.

Sonntag, 10. Apr 2016, 11:00 Uhr, Pfarrhaus
Chilekafi
Sonntag, 10. Apr 2016, 11:00 Uhr, Pfarrkirche
Taufe von Laila Ceresa
Montag, 11. Apr 2016, 18:30 Uhr, Pfarrkirche
Probe Generationenchor

Bis 19:45.

Dienstag, 12. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienst mit Eucharistiefeier
Donnerstag, 14. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Morgengebet
Donnerstag, 14. Apr 2016, 10:00 Uhr, Alterswohnheim
Gottesdienst mit Eucharistiefeier
Donnerstag, 14. Apr 2016, 15:30 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienstprobe Firmung

Bis 17:00.

 

Samstag, 16. Apr 2016, 10:00 Uhr, Alterswohnheim
Gottesdienst mit Kommunionfeier
Samstag, 16. Apr 2016, 10:00 Uhr, Pfarrkirche
Hauptprobe Generationenchor

Bis 11:30.

 

Sonntag, 17. Apr 2016, 10:00 Uhr, Pfarrkirche
Firmung mit Firmspender Abt Christian Meyer

Thema: „App“ auf den Lebensweg.

Predigt: Abt Christian Meyer.

Es singt der Generationenchor unter der Leitung von Manuela Buchle. Musikalische Gestaltung durch die Musikschule, Abiel Reichenbach (Band).

Kollekte: Suchtprävention für Jugendliche.

Anschliessend Apéro von Jungwacht und Blauring vor oder in der Kirche. Es spielt die Jugendmusik.

 

 

Dienstag, 19. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienst mit Kommunionfeier

Gestaltung: Liturgiegruppe Frauenbund.

 

Donnerstag, 21. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Morgengebet
Donnerstag, 21. Apr 2016, 10:00 Uhr, Alterswohnheim
Gottesdienst mit Kommunionfeier
Samstag, 23. Apr 2016, 10:00 Uhr, Alterswohnheim
Gottesdienst mit Kommunionfeier
Sonntag, 24. Apr 2016, 10:00 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienst mit Kommunionfeier

Predigt: Guido Gassmann.

Dreissigster: Adolf Brunner-Fleischlin.

Jahrzeiten und Gedächtnisse: Alex Mathis; Albert Käppeli-Fleischlin, Eltern Albert und Marie Käppeli-Fischer.

Kollekte: St. Josefsopfer für die Ausbildung von Priestern, Diakonen, LaientheologenInnen (Bistumsopfer).

Sonntag, 24. Apr 2016, 11:00 Uhr, Pfarrhaus
Chilekafi
Dienstag, 26. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Gottesdienst mit Eucharistiefeier
Donnerstag, 28. Apr 2016, 09:00 Uhr, Pfarrkirche
Morgengebet
Donnerstag, 28. Apr 2016, 10:00 Uhr, Alterswohnheim
Gottesdienst mit Eucharistiefeier
Samstag, 30. Apr 2016, 10:00 Uhr, Alterswohnheim
Gottesdienst mit Kommunionfeier
Samstag, 30. Apr 2016, 13:30 Uhr, Schlachtkapelle
Trauung von Gassmann-Grossmann
 
Jan.'16 Feb.'16 Mär.'16 Apr.'16 Mai.'16 Jun.'16 Jul.'16